Приветствуем вас!          Понедельник,  26.06.2017г.

Главная » 2014 » Апрель » 1 » Вниманию настоящих и будущих пользователей справочно–правовых систем!
Вниманию настоящих и будущих пользователей справочно–правовых систем!

В наши дни трудно переоценить значение своевременной и легкодоступной информации, особенно если речь идёт об информации правовой. Сегодня, в море быстро меняющихся законов и финансовой нестабильности, она необходима буквально всем - от домохозяйки до президента крупной компании. Как правильно оформить покупку квартиры, машины, дачи? Как отстоять свои права в магазине или перед администрацией предприятия? Можно ли законным образом наказать нарушителей?.. До недавних пор единственным способом ответить на подобные вопросы были юридическая консультация или дружеский совет знакомого юриста. Сегодня на помощь приходят электронные справочно-правовые системы.

Как известно, новые законы, указы, постановления рождаются "наверху" - их разработкой и принятием занимаются специальные правотворческие органы: Федеральное собрание, президент, правительство, министерства, ведомства и др. Мы же, простые граждане, узнаем об их решениях из средств массовой информации: телевидения, радио, официальных газет и журналов, освещающих новинки законодательства. Однако уследить за всеми теле- и радиосообщениями просто невозможно, а просматривать в библиотеке толстые подшивки периодических изданий слишком неудобно и хлопотно. Учитывая также, с какой скоростью издаются сегодня новые законы и многочисленные поправки к ним, становится понятно, что даже опытный юрист потерял бы голову, если бы не электронные средства хранения и передачи информации.

Сегодня на российском рынке работает довольно много компаний - разработчиков справочно-правовых систем и ещё больше сервисных центров, осуществляющих их поставку и обслуживание. Наиболее популярны сегодня СПС "Гарант" и "КонсультантПлюс". Эти две справочно - поисковые системы установлены и уже несколько лет успешно работают в нашей районной библиотеке. Наши специалисты обучены и всегда приходят на помощь нашим пользователям в поиске  нужной информации. Причём, сохраняется конфиденциальность  интересов и запросов пользователей.

Одно из различий между справочно-правовыми системами  -  пути решения проблемы, связанной с постоянным появлением новых правовых документов и необходимостью вносить их в базу. В "Гаранте", например, поступают следующим образом: если какой-либо документ утрачивает силу или выходит его новая редакция, то старый вариант заменяется на новый, а в его тексте ставится гиперссылка на предыдущую редакцию. Таким образом, пользователь "Гаранта" всегда работает с самым последним законодательством, не рискуя случайно воспользоваться устаревшим или утратившим силу документом.

Что касается системы "КонсультантПлюс", то в ней старые документы также сохраняют, встраивая прямо в них новые редакции, а также внося комментарии обо всех произошедших изменениях. Чтобы система не очень "раздувалась" от многочисленных редакций, время от времени из нее удаляют слишком уж устаревшие документы.

Кроме того, справочно-правовые системы отличаются одна от другой по содержанию, а также по его классификации. Так, "Гарант" придерживается общепринятого тематического деления законодательства по отраслям, то есть на гражданское, уголовное, административное, земельное, банковское, таможенное и т.д. Помимо этого он включает базы по законодательству 50 регионов Российской Федерации, "Формы правовых документов", а также разъяснения и консультации по вопросам бухучета и аудита.

"Консультант" устроен несколько иначе: основные его базы делятся на федеральные, региональные и консультационные. Последние содержат разъяснения по вопросам бухучета, финансов и банковского дела. Есть также вспомогательные базы, в которых собраны образцы деловых документов, материалы арбитражных судов, сведения о ценных бумагах, а также разъяснения по правовому обеспечению работы медицинских и фармацевтических организаций.

Но главное, что бросается в глаза при сравнении тематического наполнения "Консультанта" и "Гаранта", - это изобилие информации по региональному законодательству в "Консультанте" и по международному праву в "Гаранте",.

Сегодня мы знакомим вас с ещё одной информационно-правовой системой - "Законодательство России", которая является элементом государственной системы правовой информации, созданной в рамках реализации государственной политики в области правовой информатизации Российской Федерации.

Преимущественные отличия  ГСПИ (государственная система правовой информации) от иных справочно-правовых систем:

1.Официальный статус документа

2.Скорость доступа

Ссылка на ГПСИ "Законодательство России" pravo.gov.ru/ips

Одновременно сообщаем, что для наших пользователей уже есть возможность получить документ из ГПСИ "Законодательство России" в БИЦ центральной межпоселенческой библиотеке (1-й этаж, читальный зал)

Методист МБУККР «Куйбышевская районная  межпоселенческая центральная библиотека» Шевчик Л.А.

Просмотров: 650 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/1