Приветствуем вас!          Среда,  23.08.2017г.

Главная » 2014 » Май » 16 » В рамках года культуры, в канун празднования Дня славянской письменности и культуры.

Внимание всем! Не пропустите!

«Книжные сезоны Донской публичной» продолжают своё

праздничное шествие по Ростовской области.

20 мая, в канун своего 70 – летия, Куйбышевская районная межпоселенческая центральная библиотека принимает

у себя гостей  из главной библиотеки Ростовской области - Донской государственной  публичной библиотеки.

Проект «Книжные сезоны» - масштабное культурное событие на территории нашего района, который   призван познакомить  земляков с многообразием донской, отечественной и мировой культуры при помощи «СЛОВА», воплощённого в печатной, изобразительной и устной форме. Центральное место в проекте отведено книжным выставкам из фонда Донской государственной публичной библиотеки, которые будут сопровождать различные культурные акции – презентации  и  творческие встречи,  которые проведут  специалисты областной библиотеки.

В Межпоселенческой библиотеке  в 12.00 ч.  откроется выставка «Донская вивлиофика», в основе которой факсимильные издания уникальных произведений печати: «Остромирово евангелие» (1056 – 1057 гг.); «Изборник Святослава» (1073 г.); одна из старейших Коптских книг (III – IV вв. н. э.) «Proverbirn-kodex» (книга пословиц); первое издание пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума» (1833 г.); прижизненные издания произведений А. С. Пушкина. На выставке будут представлены копии книг, хранящихся в фонде библиотеки и выполненные специалистами центра консервации библиотечных фондов в стиле времени их издания: «Артикул воинский» (1715 г.) – первый русский военно-уголовный кодекс; справочные издания конца XIX – начала ХХ вв. по городу Ростову-на-Дону и Области войска Донского. Специальная витрина будет посвящена изданиям из коллекции книжной миниатюры.

В 12.55 ч. на четырёх площадках  одновременно  начнутся  мероприятия:

1. Презентация – «Что? Где? Когда? Гид по Донской электронной библиотеке» -1-й этаж МЦБ,

2. Творческая встреча с писателем Вениамином Ефимовичем Кисилевским -2 й этаж МЦБ,

3. Лекция-коллекция «Библиотека на ладони» - актовый зал МБОУ Куйбышевская СОШ,

4. Лекция - презентация «Осторомирово Евангелие» - актовый зал МБОУ ДОД ЦДОД.

Добро пожаловать на праздничные мероприятия!

Просмотров: 704 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/2