Приветствуем вас!          Четверг,  24.08.2017г.

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » В 2012 году Ростовская область отмечает свое 75-летие.
В 2012 году Ростовская область отмечает свое 75-летие.

13 сентября принято считать Днём образования Ростовской области. В этот день в 1937 году ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Районы области были образованы из существовавших на то время округов: Донецкого, Донского, Сальского, Северо-Донского, Таганрогского и Шахтинско-Донецкого. Первым руководителем области (Первый секретарь обкома КПСС) был назначен видный деятель ЧК/ОГПУ/НКВД Е. Г. Евдокимов.

Новая область состояла из 7 городов и 61 сельского района с населением 2 887 418 человек (на 1 января 1939 года). Уже к 1 января 1939 года из-за повышения статуса ряда населённых пунктов количество городов увеличилось до 11. На сегодняшний день в состав Ростовской области входят 463 муниципальных образования, в том числе: 12 городских округов, 43 муниципальных района, 18 городских поселений, 390 сельских поселений, что определено Областным законом от 25.07.2005 № 340 «Об административно-территориальном устройстве Ростовской области».

Ростовская область граничит с Воронежской и Волгоградской областями, Краснодарским и Ставропольскими краями, Республикой Калмыкией и Украиной. Среди других крупных территориальных образований РФ область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом. Развитие экономики основывается на воздействии таких факторов, как выгодное экономико-географическое положение, наличие природных ресурсов, исторически благоприятные условия развития, обеспеченность трудовыми ресурсами, хорошо развитая транспортная инфраструктура. По темпам экономических преобразований последних лет и объёмам выпуска товаров и услуг область занимает одну из ведущих позиций, как в Южном Федеральном округе, так и в России в целом. По территории области протекает Дон – одна из крупнейших рек Европы, с многочисленными рукавами и притоками. Современная Ростовская область располагается на территории площадью более 100 тысяч квадратных километров, на которых проживает более 100 национальностей, среди которых: русские, украинцы, армяне, белорусы, татары, греки, грузины, турки, евреи, немцы, корейцы и другие. Всего более 4,4 млн. человек. Созданная в 1937 году Ростовская область и сейчас, в год своего 75-летнего юбилея, является мощным, жизнестойким регионом и занимает важное место в ряду других краёв и областей России. Нам есть чем гордиться и за что любить свой край, свою историю, свой народ.

Просмотров: 774 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/1