Приветствуем вас!          Воскресенье,  20.08.2017г.

Главная » 2017 » Январь » 30 » «У этих книжек юбилей - прочитай ты их скорей!»
«У этих книжек юбилей - прочитай ты их скорей!»

Книги, как люди – имеют разную судьбу. Одни рождаются и скоро умирают, другие — живут века и продолжают радовать все новые поколения.

Каждый год насыщен разнообразными праздниками и памятными датами. Даже книги празднуют свои юбилеи. Современные технологии, гаджеты и Интернет делают информацию доступной многим. Но когда хочется уединиться и погрузиться в другую реальность, лучшим выбором становится художественная книга.

Некоторым книгам в 2017 году исполняется более 3-4 сотен лет. Но ими все так же зачитываются.

Молодым юбиляром  стала повесть А.Н. и Б.Н. Стругацких «Пикник на обочине» (1972). В нынешнем году повести исполняется 45 лет.

65 лет исполняется произведению культового писателя Э. Хэмингуэя «Старик и море» (1952). Оно ловит в свои сети современных людей, независимо от их интересов и образа жизни.

Свой юбилей празднуют пьесы М.Горького «На дне» - 115лет, А.П.Чехова «Дядя Ваня» -120 лет.

180 лет отмечают произведения А.С.Пушкина «Анчар», «Дубровский», а также стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» и «Смерть поэта».

710 лет отмечает «Божественная комедия» (1307) Данте Алигьери.

Настоящим рекордсменом является поэма «Слово о полку Игореве» (1187), которой исполняется 830 лет.

Эти и многие другие произведения вы найдете  на выставке, которая оформлена  на абонементе нашей библиотеки.

В каждое художественное произведение вложена частица души и таланта автора. Не зря произведения известных мастеров пера даже через века волнуют сердца читателей. Писатели, поэты, художники живы до тех пор, пока их творения восхищают людей. Каждый год мы вспоминаем тех, кто вложил вклад в общемировую культуру.

Лучшие образцы мировой литературы как раз и направлены на формирование понятий добра, зла, чести, совести, преданности, порядочности. Человек, прочитавший в жизни классический минимум, никогда не переступит общепринятые границы.

Для того чтобы общество продолжало развиваться и дальше, необходимо постоянно помнить тех, кто создает нравственные ориентиры, а именно наших писателей, поэтов, других мастеров пера. Празднование юбилеев их книг – это лишний повод прочитать их вновь.

Приглашаем всех  на нашу выставку!

Библиограф « Куйбышевская РМЦБ» Рубцова И.В.

Просмотров: 132 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 0.0/0