Приветствуем вас!          Четверг,  19.10.2017г.

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » «Пой, родной баянушка, веселей играй!»
«Пой, родной баянушка, веселей играй!»

Именно так назывался Вечер памяти, который состоялся 12 декабря 2014 г. в актовом зале Администрации Куйбышевского сельского поселения. Этот вечер был посвящён  замечательному человеку, баянисту, композитору и поэту Дмитрию Максимовичу Балясникову, имя которого широко известно в Куйбышевском районе. 8 ноября 2014г. ему исполнилось бы 80 лет, но, к сожалению, 1 июня его не стало…

Ведущие вечера -  библиотекари  МБУККР «Куйбышевская районная межпоселенческая центральная библиотека»   библиограф Рубцова И.В. и библиотекарь-краевед Соломощук М.М., подробно рассказали зрителям о жизненном и творческом пути Дмитрия Максимовича, а библиотекарь читального зала Соломощук Л.Н. сопроводила рассказ ведущих показом подготовленного ею слайд-фильма, для которого были использованы фотографии Балясникова Д.М. разных лет и видеозапись знаменитого выступления дуэта «Касатики» (Д.М.Балясников и  В.П.Стороженко) в 1993 году в телепрограмме «Играй, гармонь!».

В течение вечера памяти были исполнены песни Дмитрия Максимовича, которые будут помнить всегда: «Куйбышево - милое село», «Куйбышаночка», «Домики синие», «Шагают солдаты», «Ветеран», «Касатики», «Наше Миллерово», «Миусский край», «Доверие». Эти песни исполнили ансамбль «Станичники», вокальная группа «Русские сердца» Клубной системы Куйбышевского сельского поселения, ансамбль «Казачата», вокальная группа воспитанников СРЦ, народный хор «Куйбышаночка», работники РДК Николай Ветров и Андрей Балясников.

Сценарий вечера был подготовлен методистом МБУККР «Куйбышевская районная межпоселенческая центральная библиотека»   Шевчик Л.А.

Зрители покидали вечер памяти  с чувством  душевной благодарности к  его организаторам и участникам, которые не дают забывать людей, прославивших нашу миусскую землю.

Организаторами этого памятного мероприятия выступили: МБУККР «Куйбышевская районная межпоселенческая центральная библиотека», Клубная система Куйбышевского сельского поселения. Хочется также выразить благодарность всем, кто предоставил фотографии и поделился воспоминаниями при подготовке к этому вечеру.

Библиотекарь-краевед МБУККР «Куйбышевская районная межпоселенческая центральная библиотека» Соломощук М.М.

Просмотров: 473 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/1