Приветствуем вас!          Пятница,  15.12.2017г.

Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Подарок библиотеке.
Подарок библиотеке.

В один из осенних дней  нашей библиотеке был сделан подарок.  Коллектив благодарит читательницу Гладкову Анну Ивановну, жительницу села Куйбышево, подарившую библиотеке репродукцию картины  известного русского живописца, нашего земляка Дубовского Н. Н. «Зимний вечер».

В настоящее время картина украшает читальный зал отдела по работе с детьми Куйбышевской районной библиотеки.

О судьбе оригинала. Картина числится в числе утраченных во время ВОВ культурных ценностей. В 1937г картина вместе с другими полотнами из Государственной Третьяковской галереи была выдана в полпредство СССР в Вене. Дальнейшая ее судьба не прослеживается.

Николай Никанорович Дубовской – русский живописец, пейзажист. Родился в 1859 году в семье Новочеркасского старшины казачьего войска Донского. Отец, желавший видеть сына в военном чине, отправил его в военную гимназию. Но тяга к творчеству оказалась сильнее – после гимназии Николай Дубовской  поступил в Академию художеств, где обучался с 1877 по 1881 годы. Преподавателем будущего художника был мастер панорамного  пейзажа, академик М.К. Клодт.

Художник Дубовской жил и работал в основном в Петербурге, но достаточно много раз он совершал поездки на Ближний Восток и по Европе. С 1886 года художник является членом общества «передвижников», в 1898 году получил звание академика живописи, а в 1911 году в звании профессора начинает преподавание в пейзажной мастерской при Академии художеств. Проникновенные и мастерски исполненные картины Дубовского, изображающие русскую природу в спокойном, «штилевом» состоянии,  имеют ярко выраженный романтический оттенок. Многие пейзажи Дубовского были приобретены Третьяковым для коллекции художественной галереи.  Картины "Зима", "Ранняя весна" (1886), "Притихло" (1890), "Утро в горах", "Зимний вечер"(1891), "На Волге" (1892 и 1903), принесли Дубовскому широкую известность и выдвинули его в первые ряды русских пейзажистов.

В феврале 1918 году Дубовской Н.Н. умер и был похоронен в Петербурге.

Ещё при жизни, в 1913 году, Николай Дубовской, всегда мечтавший об устроении картинной галереи в своём родном городе, передал в дар Новочеркасску свою личную коллекцию — 77 собственных картин, этюдов и рисунков, а также 129 живописных и графических работ своих товарищей, художников-передвижников. Однако тогда он выдвинул только одно условие: вновь созданный музей должен располагаться в специально для него построенном здании.

Городские власти быстро нашли деньги и подрядчика работы начались, но по причине разразившейся войны, и последовавшие затем революция, Гражданская и Отечественная войны смешали все планы.

В 1946 году по причине отсутствия отдельного здания произведения художника из Русского музея, где они хранились после смерти художника, поступили в Новочеркасский музей истории донского казачества. Сегодня картины из частного собрания Н. Дубовского большей частью находятся в запасниках этого музея, располагающего наиболее полным собранием работ художника в стране. Отдельного здания, о чём так мечтал художник, способного принять всю его коллекцию живописи, по-прежнему нет, как нет и возможности увидеть все работы целиком, которые писались им для того, чтобы быть показанными вместе.

Картины Дубовского Н.Н.    http://uh.ru/a/408200

Просмотров: 1026 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/2