Приветствуем вас!          Суббота,  29.04.2017г.

Главная » 2015 » Июнь » 22 » Память, душу мне войной не рви!
Память, душу мне войной не рви!

19 июня 2015 г., в канун Дня памяти и скорби,   в читальном зале МБУККР «Куйбышевская районная межпоселенческая центральная библиотека» состоялось очередное  заседание Клуба творческих людей  Куйбышевского района «Вдохновение» - «Память, душу мне войной не рви!», посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России, любовной лирике в годы войны.

Ведущие литературной встречи библиотекарь-краевед Соломощук М.М. и библиограф Рубцова И.В. поведали поэтам и любителям поэзии о грозных годах самой кровопролитной войны XX века, о любви, которая помогла советскому народу выстоять и победить в борьбе с фашизмом; прочли стихи  советских поэтов о любви и войне, от   которых веет силой, негасимой любовью к женщине, к жизни, к родной земле.

В приветственной  речи заведующая  Отделом культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Администрации Куйбышевского района   О. В. Коваль отметила значимость подобных патриотических мероприятий для  сохранения исторической памяти.

В течение литературного праздника прозвучали стихи поэтов Куйбышевского района – Кучина А.В., Охрий В.У., Боженко Л.М., Кузнецовой В.В., Соломощук М.М., Михальчук А.С. и гостей – поэтов, любителей поэзии, членов литературно-творческого объединения «Истоки» Родионово-Несветайского района – Оноприенко Т.В., Кириленко К.В., Горшкова А.М.

Следует отметить, что дружеский визит творческих людей  Родионово-Несветайского района  в село Куйбышево  состоялся всего через два дня  после презентации книги А. М. Горшкова «Гордость Несветая», на которой  присутствовал коллектив  МБУККР «Куйбышевская районная межпоселенческая центральная  библиотека».

Литературную встречу также украсили слайд-фильм «Память, душу мне войной не рви!» и книжная выставка «Любовь и война», подготовленные  библиотекарем читального зала Соломощук Л.Н.; авторские песни куйбышевского поэта и барда Н.К. Бузычкина и всенародно любимые песни «В землянке», «Катюша» в исполнении баяниста  МБУК «РДК» Н. Н. Ветрова.

Завершилась интереснейшая  встреча поэтов двух районов возложением цветов к мемориалу павшим воинам в центре села Куйбышево.

Библиотекарь-краевед  МБУККР «Куйбышевская районная межпоселенческая  центральная библиотека» Соломощук М.М.

Просмотров: 390 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/1