Приветствуем вас!          Вторник,  17.10.2017г.

Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Мир вашему дому!
Мир вашему дому!

Дети Мира, за руки возьмитесь!

Шар земной обнять под силу вам.

Войны на Земле остановите!

Мир подвластен детским голосам!

Эти строки о Международном Дне Мира, который каждый год отмечается 21 сентября.

Именно этому празднику была посвящена торжественная линейка в Ясиновской средней общеобразовательной школе. Библиотекарь Ново-Надеждинской сельской библиотеки рассказала детям, что инициатором образования этого праздника была Организация Объединённых Наций, в 1981 году на Генеральной Ассамблее ООН было решено отмечать эту дату в сентябре. Этот праздник нашёл отклик во многих странах в сердцах многих неравнодушных людей, и 2001 году на очередном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была определена фиксированная дата для этого праздника - 21 сентября.

Ученики 8 класса Бошняг А., Волженская З. и Ященко Н. рассказали ребятам о двух девочках, которые уже много лет являются своеобразным символом мира для всех людей планеты.

Это японка Сасаки Садако из Хиросимы, мужественно боровшаяся с лучевой болезнью и свято верившая в легенду, что тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок исполнение одного желания - длинную жизнь и излечение от болезни. Сасаки Садако не успела сделать все журавлики, а сделала только 644 журавлика…

Также ученики Ясиновской школы узнали об американке Саманте Смит. Эта девочка так боялась, что Советский Союз сбросит на Америку ядерную бомбу, что написала Юрию Андропову, Генеральному секретарю ЦК КПСС (1982г.) письмо, в котором спрашивала, почему он хочет завоевать Америку. Юрий Владимирович написал девочке ответ и пригласил её приехать в СССР, познакомиться со своими сверстниками и самой убедиться, что в Советском Союзе все за мир и дружбу между народами. Саманта посетила нашу страну и из своего путешествия сделала вывод - «они - такие же, как мы».

В конце мероприятия каждому классу был подарены символы мира – бумажные журавлики. На их крыльях были написаны русские пословицы и поговорки с пожеланиями мира и добра.

Библиотекарь Ново-Надеждинской сельской библиотеки Худоба Н.М.

Просмотров: 361 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/1