Приветствуем вас!          Воскресенье,  22.10.2017г.

Главная » 2017 » Январь » 17 » «Легендарный бард ХХ столетия»
«Легендарный бард ХХ столетия»

«Прекрасный артист, оригинальный поэт
и замечательный, любимый народом певец.
Как щедро одарила его природа!
И как не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле»
Ю. Трифонов

«Словно кто-то запустил его живым метеором, выстрелил им, и он пронесся по нашему небу, прогудел и сгорел, не требуя никакой дани, не вымаливая никаких взяток, но страстно желая одного единственного: не взять, отдать, одарить….».  Так сказал когда-то о Владимире Семеновиче Высоцком Юрий Карякин, один из первых исследователей жизни и творчества знаменитого барда.

25 января советскому поэту, актеру, автору – исполнителю песен, автору прозаических произведений Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 79 лет. К этой дате в Куйбышевской РМЦБ в читальном зале для взрослых  оформлена книжная выставка  «Легендарный бард ХХ столетия»,  на которой представлены поэтические сборники, книги-воспоминания о Владимире Высоцком, журналы, магнитофонные кассеты.

При жизни Владимира Высоцкого не было напечатано ни одной его книги, но его творчество любили и хорошо знали. Известность Высоцкого беспрецедентно велика, его называют «совестью эпохи».  Сменяются эпохи, поколения, но все эти годы не ослабевает интерес к его личности и творчеству.  Мы  продолжаем  не  только  слушать,  но  и  видеть  живой  образ поэта, со своим характером, манерой поведения, жестами, мимикой, особенностями речи. Творчество Владимира Высоцкого интересно и многогранно. Им написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театров, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 - в радиоспектаклях. В своих стихах и песнях Высоцкий сумел передать склад ума и образ мыслей русского народа. Он выражал какую-то удаль, отчаянность, сумбур жизни своего народа и в то же время широту. Вот это все вместе  делало его песни очень жизненными.

Приглашаем всех поклонников творчества Владимира Высоцкого в библиотеку, посетить выставку.

Библиотекарь читального зала  для взрослых Л.Н. Соломощук.

Просмотров: 157 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/1