Приветствуем вас!          Пятница,  15.12.2017г.

Главная » 2015 » Май » 26 » Год литературы. 24 мая – исполнилось 110 лет со дня рождения классика советской литературы Михаила Шолохова.

"За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время" – с такой формулировкой ему вручили в 1965 году Нобелевскую премию.

Великий художник, автор произведений "Донские рассказы", "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Судьба человека", "Они сражались за Родину" так сроднился  со своей землёй, так растворился в ней, что само имя его стало неотделимо от воспетого им края, от вольного тихого Дона.

"Милая, светлая Родина! Вся наша безграничная сыновья любовь – тебе, все наши помыслы - с тобой": - так  жил и говорил  М.Шолохов.

Книги Михаила Шолохова переведены на 130 языков, а общий тираж изданий превышает несколько сот миллионов, по его книгам снимали фильмы и ставили спектакли.

В Великую Отечественную войну полковой комиссар Шолохов работал в качестве военного корреспондента советского информбюро, газет «Правда» и «Красной звезды», участвовал в боях под Смоленском и Ростовом-на-Дону, был в окопах под Сталинградом и шёл дорогами войны до самых границ Германии. Уже на второй день войны М.Шолохов перевёл в Фонд обороны СССР Государственную премию, полученную им за роман «Тихий Дон».

М.Шолохов Дважды Герой социалистического труда, Лауреат Сталинской и Ленинской премии, Нобелевской премии по литературе, общественный деятель, Академик АН СССР - таковы главные регалии  нашего земляка.

К юбилею писателя в библиотеках района были организованы книжные выставки, открытые просмотры, тематические вечера.

В межпоселенческой районной библиотеке для учащихся Куйбышевской СШ проведён тематический вечер «Сын Тихого Дона». Ведущие Евтеева В.Н., Соломощук М.М., Шипико Е.В. рассказали жизненном пути писателя, неразрывно связанного с его творчеством. Л.Н.Соломощук подготовила презентацию, для сопровождения рассказа ведущих. Кроме того, гостям библиотеки был  показан буктрейлер по рассказу М. Шолохова «Судьба человека», подготовленный Поддубновой Н.Ф.и Поддубновой Ю.А. и показан документальный фильм «Избранники. Россия. Век ХХ. Михаил Шолохов». На память гостям были розданы буклеты, выпущенные библиографом Рубцовой И.Н.

Просмотров: 465 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/3