Приветствуем вас!          Пятница,  28.04.2017г.

Главная » 2017 » Февраль » 10 » «Ещё не кончилась дуэль…»
«Ещё не кончилась дуэль…»

Под таким символичным названием в детском отделе центральной Куйбышевской библиотеки прошёл вечер памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ровно 180  лет назад человечество простилось с настоящим гением поэтического слова, одаренным писателем и просто хорошим человеком со сложной русской душой. Этот удар в разной степени коснулся каждого на нашей планете. Эта потеря не восполнится никогда. Нам остаётся только помнить Пушкина и хранить наследие, которое он нам оставил, как настоящее сокровище.

Сотрудники детского отдела библиотеки тщательно готовились к этой хоть и грустной, но очень важной и памятной дате. Были составлены буклеты с рекомендательными списками литературы, организованы выставки книг поэта и конечно, проведено мероприятие. Его посетили ученики 5 класса «В» Куйбышевской школы вместе со своим классным руководителем.

В читальном зале библиотеки декламировались стихи Александра Сергеевича, освещались самые важные  моменты его короткой, но  очень яркой жизни. Гости посмотрели короткометражные фильмы, которые помогли перенестись в пушкинскую эпоху. Всё это сопровождалось искусно отобранным музыкальным фоном: романс Глинки, сказки Арины Родионовны, песня «Пушкин» Владимира Качана.

После основной части организаторы передали слово детям, которые охотно согласились рассказать наизусть произведения  знаменитого поэта. «Зимняя дорога», «Буря», «Цветок», «Зимний вечер» строки этих и других стихотворений с особым выражением, проникшись всей душой, читали Безуглов Никита, Никитина Екатерина, Пиляева Елизавета, Окунева Анастасия и Горохова Ирина.  Детям настолько пришлось по душе творчество Александра Сергеевича, что они не только рассказывали стихотворения, но и подготовили рисунки, из которых получилась мини-выставка.

В завершении мероприятия, всех ожидал настоящий сюрприз: учитель русского языка и литературы Куйбышевской школы Аниканова Екатерина Павловна написала стихотворение, которое посвятила одному из своих любимых поэтов Александру Сергеевичу Пушкину:

«О Пушкине мы снова говорим…»

О Пушкине мы снова говорим…

Он с нами! Здесь, в читальном зале!

Наш Пушкин! Он неповторим!

То нежен он, то крепче стали.

Мы мысленно прошли по всем местам,

Где он бродил, писал, влюблялся…

Всех вспомнили по именам,

Кому в любви и дружбе клялся.

Его поэзия светла, чиста,

Его герои людям милы:

Татьяны Лариной душа, мечта,

Любовь Руслана и Людмилы.

Божественная музыка звучит

В читальном светлом зале.

Ах Пушкин, Пушкин… Он молчит…

Его стихи нам всё сказали.

О Пушкине мы снова говорим.

Он с нами, здесь, в читальном зале.

Наш Пушкин! Нами он любим,

Какие б нас не разделяли дали!

Приятно осознавать, что и взрослые и подрастающее поколение помнит, чтит и уважает творчество таких великих поэтов, как Пушкин. Сотрудники нашей библиотеки надеются и верят, что эта любовь к старинной русской поэзии не пройдет никогда! Что с каждым годом дети все больше будут читать и всё сильнее любить стихи и прозу наших великих поэтов и писателей и тогда их труды станут вечными!

Заведующая детским отделом МБУККР  « Куйбышевская РМЦБ» Фурсова Д.Д.

Просмотров: 83 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 0.0/0