Приветствуем вас!          Четверг,  24.08.2017г.

Главная » 2014 » Февраль » 20 » 19 февраля - день освобождения с.Куйбышево.
19 февраля - день освобождения с.Куйбышево.

День освобождения села Куйбышево, 71-я годовщина.  С раннего утра 19 февраля по селу разливается музыка. Как и каждый год в этот день на мемориальной площади многолюдно, в небо поднимается жар  пламени вечного огня. Представители общественности, учреждений, организаций, молодёжь отдают дань памяти павшим за освобождение села воинам.

Сегодня на митинге были озвучены новые факты ушедших военных дней, открыта новая страничка в истории Великой Отечественной  войны на территории Куйбышевского района.

Организаторами  митинга,  специалистами  Клубной системы Куйбышевского сельского поселения  любезно была предоставлена  информация, которой не было в краеведческих архивах межпоселенческой библиотеки. Благодаря этому теперь все  мы знаем имя человека, первым вошедшего в освобождаемое от фашистов село.  Его имя Фокин Василий Фомич. Этого человека нашли поисковики Куйбышевского филиала  поисковой общественной организации «Миус-Фронт», которые неустанно ведут раскопки и перезахоронения защитников Миусской земли.  На митинге была торжественно открыта и освещена настоятелем Свято-Никольского прихода Отцом Максимом мемориальная доска Василию Фомичу Фокину .

Воспоминания  сестры В.Фокина - Сырцылиной (Фокиной) Пелагеи Фоминичны.

"Жили мы в рабочем поселке Пензенской области Кузнецкого района. В поселке была суконная фабрика, в войну вырабатывали шинельное сукно. Там работал отец.

Брат старше меня на 9 лет. Окончил 9 классов, когда началась война. На войну ушел добровольцем, но на фронт сразу не попал – их послали в училище на 6 месяцев, где готовили младший комсостав, в г. Чкалов (ныне Оренбург). По истечении срока присвоили звание младшего лейтенанта и отправили на фронт. Воевал в кавалерийском полку.

Где, на каком фронте были – не писал. По рассказам брата его лошадь убили (их держали в укрытии), в бою воевали почему-то без лошадей.

Летом его ранили в правую руку, тогда говорили «легко». Прифронтовые госпитали, видимо, были переполнены и таких как он (кто мог самостоятельно добраться) отправляли в тыл. Ему предложили Пензу или Кузнецк. Он выбрал Кузнецк, так как мама могла туда дойти пешком (35 км). В Кузнецке он сразу пошел на базу фабрики, встретил там одноклассника и хотел с ним поехать домой, хотя бы на одну ночь, но тот его отговорил. Сказал, что сочтут дезертиром и будет много неприятностей. Убедил. Вечером мы узнали, что он в Кузнецке, а рано утром мама ушла к нему пешком. В Кузнецке она нашла его во втором госпитале. Раненые отдыхали в сквере, он первый увидел маму, окликнул – так увиделись.

Это было в августе, а в конце сентября его отпустили домой – долечиваться. Дома пробыл полтора месяца, в октябре пришла повестка из военкомата. Предлагали службу в Селиксе (Пензенская область), где готовили новобранцев (строевая подготовка) перед отправкой на фронт. Но он не согласился, просился на фронт, стремился найти свою часть.

Просьбу удовлетворили, и он уехал на фронт, нашел свою часть. Рука окончательно не зажила, ел левой рукой. В феврале 1943 года прислал домой письмо и денежный перевод. Это было последнее письмо. В мае 1943 года получили извещение о его гибели… «Геройски погиб в боях за Родину 28 февраля 1943 года».

Спустя три недели получили документы, в которых говорилось, что Фокин Василий Фомич награжден орденом Красной Звезды приказом от 10 марта 1943 года. Мама обрадовалась, думала, что извещение о гибели – ошибка. Но отец ей объяснил, что пока документы ходили – много времени прошло.

Брат все время говорил, что будет военным, но не судьба.. Где погиб, при каких обстоятельствах, мы не знали, родители никуда не писали. Однажды один знакомый спросил отца, получаем ли что-либо за Васю, и решил узнать. Написал в Москву в Министерство обороны. После этого на имя мамы пришли документы и деньги с момента гибели до 1956 года. Мама стала получать пенсию 33 рубля с копейками до конца жизни. Бедная мама... Как бы ей хотелось узнать где и при каких обстоятельствах погиб Вася.

Очень жаль, что так поздно узнали, где погиб брат, побывать уже не смогу – ехать далеко да и мне 80 лет. Пусть простит меня брат. Пусть земля им всем будет пухом. Молодые ребята, мальчишки, им не было и двадцати лет.

А Вам всем низкий поклон за Вашу очень нужную работу. Спасибо Вам всем. Здоровья и долгих лет жизни."

С. Новодевичье, Самарская область.

Просмотров: 779 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 5.0/1