Приветствуем вас!          Четверг,  27.04.2017г.

Главная » 2013 » Июль » 5 » Писатели
Писатели

Павел Хрисанфович Максимов

Родился 6 ноября 1892 года в посёлке Русском, на Миусе, недалеко от Ростова -на-Дону. Умер 5 августа 1977 г. В Союз писателей СССР принят в 1934 г.

В поисках заработка семья будущего писателя переехала в   Ростов-на-Дону. Отец работал грузчиком в порту, мать там же шила мешки для зерна, погружаемого на пароходы. В 1909 году, окончив городское пятиклассное училище, в течение года учился в среднетехническом училище, потом работал на разных конторских должностях. С 1911 года начал публиковать в газетах Ростова свои первые произведения. С началом Великой Октябрьской социалистической революции  стал профессиональным журналистом.

Особую роль в творческой биографии П. Максимова сыграл  А.М. Горький, переписка с которым с незначительными перерывами длилась более четверти века. Участие Горького в писательской судьбе сыграло большую роль в формировании литературного дара П. Максимова, в его образовании и самообразовании и пробудило внимание и интерес к окружающей жизни, к её конфликтам, противоречиям, новизне.

В 20—30-е годы П. Максимов в качестве внештатного корреспондента «Правды» по заданию редакции побывал в разных концах страны: на всех крупнейших стройках, в производствах Северного Кавказа, сопровождал правительственную комиссию во главе с председателем Госплана СССР Г. М. Крижановским, участвуя в выездах для выбора трассы будущего Волго-Донского канала, сопровождал С.М. Будённого в поездках по конезаводам сальских степей, бывал по заданию редакций   в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечне. Очерки Максимова представляют исторический интерес, как воссоздающие фактические события на Северном Кавказе.

В 1931г.по рекомендации А. М. Горького очерки П. Максимова вышли отдельной книгой «Кавказ без романтики» в издательстве «ГИЗ».

Очерки Максимова пополнили сборники «Волго-Донской канал» (1927г.), «Энтузиасты культурной революции в горах» (1931), «Аул Псыгансу» (1934г.) и другие. П. Х. Максимов занимался также фольклором, собрав и обработав народные сказки. В 1935 году в «Азчериздате» (Ростов-на-Дону ) вышла книгa «Горские сказки» в записи и литературной обработке П. X. Максимова с предисловием Горького. Позже, дополненные и переработанные Максимовым, сказки вошли в серию «Адыгейские сказки».

Перед войной были изданы сборники рассказов П. Максимова «Альмасте (ведьма)» (1937г.), «Кавказские рассказы» (1939г.).

Осенью 1942 года П. X. Максимов (вместе с женой и дочерью) добровольно вступил в 37-ю действующую армию, работал в редакции армейской газеты «Советский патриот» в должности писателя армейской газеты, потом стал пропагандистом армейского и фронтового госпиталей. Там же, на фронте, в 1943 году вступил в КПСС. Вместе с армией в звании капитана прошёл от Кавказа до Вены. Был демобилизован осенью 1945 года. Награжден орденом Красной Звезды (1946г.) и медалями «За боевые заслуги» (1943г.) , «За оборону Кавказа»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Издал несколько книг-воспоминаний о писателях, с которыми ему довелось в разное время встречаться в Ростове, — А. Фадееве, В. Маяковском, В. Киршоне, Н. Погодине, В. Ставском и других: книги «О Горьком» (письма Горького и встречи с ним, 1939г.), «Воспоминания о писателях» (1958), «Фадеев в Ростове» (1972). Последняя книгa «Памятные встречи» вышла уже после смерти писателя, в 1978 году, и посвящена истории донской литературы 20—30-х годов и организации Ростовского писательского союза.

Похоронен на Северном кладбище в Ростове-на-Дону.

Статья подготовлена по материалам книги  Г.В. Губанова «Дон литературный. Писатели России. Шолоховский край. XIX-XXI вв ». Ростов-на-Дону. 2006   С. 321-322

Фёдор Трофимович  Герман

Фёдор Трофимович Герман родился 3 июня 1942 г. в х. Антониновка Куйбышевского района Ростовской области в крестьянской семье. В юности работал в родном колхозе «Донская правда». После окончания Таганрогского металлургического техникума по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий и установок» с группой выпускников по комсомольской путёвке был направлен на освоение целинных земель. Работал монтажником – высотником Кустанайского СМУ треста «Целинэлеватормельмонтаж» в Казахстане.

В армии служил в г. Шяуляе (Литва), в войсковой части дальней тяжёлой бомбардировочной авиации стратегического назначения.  После службы окончил заочно Ростовский госуниверситет по специальности «журналистика» (1971 г.). Работал в редакциях матвеево-курганской, багаевской, мартыновской районных газет, в областной  газете  "Комсомолец" (1972—1975 гг.).

Был редактором газеты «Донской подшипник», инструктором Ростовского облисполкома, заведующим отделом организационной работы обкома профсоюза работников АПК.

Член Союза журналистов СССР (1970 г.), Союза писателей России.

Автор книг «Да нет, наши рати ещё не разбиты», «Дорога домой», «Мне от Бога дано было много», «Возвращение», «Пятый сон Веры Павловны», «Весёлые Лопари».   Награжден медалью "За освоение целинных и залежных земель" (1962 г.).  Живёт в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 532 | Добавил: Кетрин | Рейтинг: 3.0/2